-->
Download Rpp Kurikulum 2013 Smk Teknik Kendaraan Ringan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    : Sekolah Menengah kejuruan Muhammadiyah Pangkalan Balai
Kelas/Semester          : X / 1
Mata Pelajaran          : Teknik Listrik Dasar Oromotif
Materi Pokok             : Bemasukan Listrik
Pertemuan                 : 1-4
Alokasi Waktu                       : 8 X 45 Menit ( 4 x  Pertemuan)

A.   Kompetensi  Inti (KI) :
1.        Menghargai dan menghayati anutan agama yang dianutnya
2.        Menghargai dan menghayati sikap jujur, disiplin, tanggungjawaban, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam diberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.        Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya wacana ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan tragedi tampak mata.
4.        Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah aneh (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.   Kompetensi Dasar (KD) :
1.        Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam mengidentifikasi peralatan listrik
2.        Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami dan membaca alat ukur listrik sesuai SOP
3.        Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung balasan dalam melaksanakan langkah-langkah kerja sesuai standar kerja / SOP
4.        Menunjukkan sikap peduli terhadap keselamatan kerja melalui acara K3, serta peka terhadap dampak yang ditimbulkan dari acara kerja (dampak kontaminasi dan ancaman kebakaran)
5.        Menunjukkan sikap cermat dan teliti sewaktu bekerja dengan peralatan listrik, elektronik dan baterai
6.        Menerapkan keselamatan kerja dalam pelaksanaan pekerjaan (perawatan, perbaikan ditempat kerja)

C.   Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.        Mampu memahami dasar –dasar kelistrikan
2.        Mampu menerapkan dasar – dasar kelistrikan

D.   Tujuan Pembelajaran
Sesudah pembelajaran akseptor didik dibutuhkan mampu:
  1. Memahami dasar – dasar kelistrikan sebagai wujud kebemasukan ciptaan Tuhan YME
  2. Mampu menerapkan dasar- dasar kelistrikan dalam kehidupan sehari - hari

E.    Materi Ajar
  1. Buku Dasar Listrik
  2. CD modul ineraktif pembelajaran wacana dasar listrik dan baterai
  3. Wallchart Baterai
  4. Wallchart AVO meter
  5. Obyek langsung



F.    Metode Pembelajaran
Pendekatan                 :    Scientific dan CTL
Strategi                       :    - Penggalian info (inquiry based learning)
-  Presentasi
-  Mind mapping
Model pembelajaran :    Kooperatif
Metode                       :    Penugasan, tanya jawaban, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.

G.   Kegiatan Pembelajaran

a.    Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a.    Motivasi :
·      Berdoa sebelum mulai pelajaran
·      Tanya balasan wacana listrik dalam kehidupan sehari - hari
b.    Apersepsi : Tanya balasan wacana penerapan dasar dasar kelistrikan dalam kehidupan sehari hari.
c.    Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh akseptor didik.

b.   Kegiatan Inti (70 menit)
1.        Mengamati
·      Peserta didik mengamati dengan cara mebuat main mapping dari kajian literatur/media wacana dasar – dasar kelistrikan biar terbangun rasa ingin tahu, gemar membaca dan berbagi kreatifitas.
2.        Menanya
Peserta didik  melakukan diskusi wacana dasar – dasar kelistrikan, menyajikan dan mendiskusikan hasil mind mapping dalam kelompok kecil.
3.        Mengumpulkan data (menyelidiki)
Peserta didik melaksanakan acara observasi dengan metode wawancara wacana dasar dasar kelistrikan dengan anggota kelompok biar tumbuh rasa ingin tahu, bersikap santun
4.        Mengasosiasi
Peserta didik menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur wacana dasar – dasar kelistrikan
5.        Mengkomunikasikan (menjalin jejaring).
Peserta didik membuat laporan portofolio dalam banyak sekali bentuk ibarat mind mapping serta mempresentasikan di kelas.

c.  Kegiatan Penutup (5 menit)
1.    Setiap siswa melaksanakan refleksi pembelajaran
·      Guru dan akseptor didik membuat kesimpulan dari bahan yang dipelajari.
·      Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada  pembelajaran dasar – dasar kelistrikan.           
2.    Guru memberikan pembelajaran pada pertemuan yang akan hadir perihal satuan dan bemasukan listriik



H.   Sumber Belajar
1.      Buku Dasar Listrik
2.      CD modul ineraktif pembelajaran wacana dasar listrik dan baterai
3.      Wallchart Baterai
4.      Wallchart AVO meter
5.      Obyek langsung


I.      Penilaian
1.      Tugas
Menyelesaikan soal-soal bahan pokok secara mandiri

2.      Portofolio
Hasil kerja berdikari dinilai

3.      Tes
Essay

Kompetensi Inti :
1.
2.
3.
4.

Kompetensi Dasar :
1.
2.

Ruang Lingkup Materi :

Indikator Tugas

Penilaian
Kerincian
Ketepatan Pengetahuan
Pilihan Kata
Kreativitas
Bentuk
Laporan
Perilaku
Nilai-Nilai Karakter
1.
2.






Dicapai melalui:
Jumlah Skor & Rata-Rata Skor
Catatan  Pelaksanaan Kegiatan :
1.  Pertolongan Guru
2.  Teman Sebaya
3.  Kelompok Kecil
4.  Seluruh Kelas                    
5.  Sendiri


Huruf =
Angka
Huruf
Angka
Penilaian Deskriptif oleh Guru:
A= 8.6 – 10
B= 7.6 – 8.5
C= 6.6 – 7.5
D= 6.0 – 6.5



Komentar Peserta didik :











4.      LK















































Penilaian untuk LK-2
Kompetensi Inti :
1.
2.
3.
4.

Kompetensi Dasar :
1.
2.

Ruang Lingkup Materi :

Indikator Tugas

Penilaian
Kerincian
Ketepatan Pengetahuan
Pilihan Kata
Kreativitas
Bentuk
Laporan
Perilaku
Nilai-Nilai Karakter
1.
2.
3 . dst





Dicapai melalui:
Jumlah Skor & Rata-Rata Skor
Catatan  Pelaksanaan Kegiatan :
6.  Pertolongan Guru
7.  Teman Sebaya
8.  Kelompok Kecil
9.  Seluruh Kelas                    
10.         Sendiri


Huruf =
Angka
Huruf
Angka
Penilaian Deskriptif oleh Guru:
A= 8.6 – 10
B= 7.6 – 8.5
C= 6.6 – 7.5
D= 6.0 – 6.5



Komentar Peserta didik :
Komentar Orang Tua :











           









































   
1.  Teknik Penilaian               : Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap
2. Bentuk Instrumen             : Penugasan dan Proyek
1.   Bobot Penilaian
Nilai    =   jumlah skor : jumlah skor terbaik





2.   Penilaian Karakter            :
  No.
Nilai Karakter
Kriteria
Skor
1
Kreatif
·     Kreatif
·     Menunjukkan perjuangan kreatif
·     Dibimbing untuk kreatif
·     Tidak ada kemauan untuk kreatif
A
B
C
D
2
Tanggung jawaban
·     Bertanggung jawaban
·     Menunjukkan perjuangan bertanggung jawaban
·     Dibimbing untuk bertanggung jawaban
·     Tidak ada kemauan untuk bertanggung jawaban
A
B
C
D
3
Kerja keras
·     Bekerja keras
·     Menunjukkan perjuangan kerja keras
·     Dibimbing untuk  bekerja keras
·     Tidak ada kemaan untuk bekerja keras
A
B
C
D
4
Mandiri
·     Mandiri
·     Menunjukkan perjuangan kurang mandiri
·     Dibimbing untuk mandiri
·     Tidak ada kemauan untuk mandiri
A
B
C
D

Mengetahui,                                                                                      Pangkalan Balai,   Juli 2017
Kepala Sekolah                                                                                 Guru Mata Pelajaran







LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan    : SMK  Muhammadiyah Pangkalan Balai

Kelas/Semester           : X/1

Mata Pelajaran          : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif

Materi Pokok             : Alat-alat tangan (Hand Tools)

Waktu Pengamatan  :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran pendidikan dasar metode otomotif:
1.       Kurang baik      : jika menunjukan sama sekali tidak ambil bab dalam pembelajaran.
2.       Baik                  : jika menunjukan sudah ada perjuangan ambil bab dalam pembelajaran
tetapi belum konsisten
3.       Sangat baik       : jika menunjukan sudah ambil bab dalam menuntaskan tugas

kelompok . Terus menerus dan sudah konsisten

Indikator sikap berhubungan dalam acara kelompok :


1.       Kurang baik    : jika sama sekali tidak berusaha untuk berhubungan dalam kegiatan
kelompok.
2.       Baik                 : jika menunjukan sudah ada perjuangan untuk berhubungan dalam kegiatan
kelompok tetapi belum konsisten.
3.       Sangat baik     : jika menunjukan adanya perjuangan berhubungan dalam kegiatan
kelompok secara terus-menerus dan konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan duduk kasus yang tidak sama dan kreatif :


1.       Kurang baik    : jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang tidak sama dan kreatif.
2.       Baik                 : jika menunjukan sudah ada perjuangan untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan duduk kasus yang tidak sama dan kreatif tetapi masih
belum  ajeg/ konsisten.
3.       Sangat baik     : jika menunjukan sudah ada perjuangan untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan duduk kasus yang tidak sama dan kreatif secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.




KELAS X Teknik Kendaraan Ringan

No
Nama Siswa
Sikap
Aktif
Kerja sama
Toleran
KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
1
Adi Putra









2
Agung Pratama









3
Aji Pernanda









4
Aji Rauri









5
Akmal Septian









6
Andre









7
Andre Heriadi









8
Andrian Kasfari









9
Ari Tri Setiadi









10
Bagas Jaya Kusuma









11
Dimas Remon









12
Ferdi Alamsyah









13
Hardi Yanto









14
Helmi Yudatama









15
Juni Liantara









16
M. Cahya Indra









17
M. Ferdiansyah









18
M. Riski S









19
Rama









20
Riski Hidayatullah









21
Riyadi









22
Rosiani









23
Satiyo Wibowo









24
Selamet Riyadi









25
Syarif Hidayatullah









26
Yoga









27
Yusril Izha Mahendra









28
Tomi Kurniawan














Keterangan :

KB      : Kurang baik

B         : Baik

SB       : Sangat baik



INSTRUMENT PENILAIAN SIKAP BENTUK PENILAIAN DIRI

Satuan Pendidikan: SMKN Muhammadiyah Pangkalan Balai

Kelas/ Semester     : X/1

Mata Pelajaran     : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif

Materi Pokok        : Alat-alat Tangan ( Hand Tools)

Nama :

Kelas   :



Petunjuk :


1.       Bacalah instrument ini dengan cermat !
2.       Pilihlah salah satu  jawabanan dari pernyataan di bawah ini dengan sikap jujur dan sesuai dengan tragedi yang bahu-membahu , bukan berdasarkan yang seharusnya.
3.       Beri tanda √ pada kolom yang sesuai.

Rubrik Penilaian Sikap
TP = Tidak Pernah               :           Jika presentase terjadinya :   0%

JR = Jarang                           :           Jika persentase terjadinya :   0% < X ≤ 60 %

SR = Sering                            :           Jika persentase terjadinya : 60% < X ≤ 75 %

SS = Sangat Sering                :           Jika persentase terjadinya : 75% < X ≤ 99 %

SL = Selalu                             :           Jika persentase terjadinya : 100%

No
PERNYATAAN
TP
JR
SR
SS
SL
1
2
3
4
5
1
Jika hari itu ada jadwal pelajaran TLDO  saya berharap guru TLDO tidak berhalangan hadir ke sekolah.





2.
Saya merasa rugi, kalau tidak hadir ke sekolah dikala ada jadwal TLDO.





3.
Saya tetap mengerjakan Pekerjaan Rumah TLDO yang ditugaskan guru, meskipun saya berhalangan hadir ke sekolah.





4.
Saya membaca / mempelajari terlebih doloe, bahan pelajaran sebelum pelaksanaan pembelajaran TLDO





5.
Saya memperhatikan dengan sungguh-sungguh klarifikasi guru TLDO, pada dikala berguru di kelas.





6.
Saya menanyakan kepada guru wacana bahan TLDO yang belum saya pahami.





7.
Saya mendengarkan tiruana info yang berkaitan dengan bahan pelajaran TLDO yang sedang belajar.





8.
Saya bersungguh-sungguh menuntaskan soal/tugas individu dalam pelajaran TLDO.





9.
Saya tidak mencontek dikala ulangan TLDO.





10.
Saya bekerja sama dalam kelompok untuk menuntaskan duduk kasus dalam pelajaran TLDO.





11.
Saya berusaha menuntaskan dengan baik, kiprah kelompok yang yaitu tanggung balasan aku





12.
Saya berpartisipasi dalam acara kelompok pada pelajaran TLDO.





13.
Saya berusaha menuntaskan duduk kasus / soal dalam pelajaran TLDO dengan baik/terbaik.





14.
Saya mempersembahkan donasi yang berarti dalam keberhasilan kelompok saya dalam pelajaran TLDO.





15.
Saya bersemangat menuntaskan kiprah kelompok dalam pelajaran TLDO.





16.
Saya berusaha memperoleh info dari banyak sekali sumber untuk menuntaskan duduk kasus dalam pelajaran TLDO.





17.
Saya berusaha melengkapi alat-alat yang dibutuhkan dalam pelajaran TLDO.





18.
Saya membeli atau meminjam di perpustakaan buku penunjang yang dibutuhkan dalam pelajaran TLDO.





19.
Saya memperoleh manfaat dari acara kelompok pada pelajaran TLDO.





20.
Saya berusaha menuntaskan dan menyerahkan tugas/PR TLDO di pertama waktu.









LihatTutupKomentar